数学角的运算角AOB、角BOC是互补的两个角,OD平分角AOB,角BOE=1/2角EOC,角DOE=66°,试求角EOC

数学角的运算
角AOB、角BOC是互补的两个角,OD平分角AOB,角BOE=1/2角EOC,角DOE=66°,试求角EOC的度数
dgtzfan 1年前 已收到1个回答 举报

天气鱼 幼苗


因为∠AOB,∠BOC是互补的两个角,
所以∠AOB+∠BOC=180度
因为OD平分∠AOB,∠BOE=二分之一∠EOC
所以得知∠BOC等于3个∠BOE,1.5个∠EOC
因为∠DOE=66度
所以两个∠DOE=2*66=132度,
所以180-132=48度,也即是等于1个∠BOE,0.5个∠EOC
最后求出∠EOC=48*2=96度


8