∠AOB,∠BOC是互补的两个角,OD平分∠AOB,∠BOE=二分之一∠EOC,∠DOE=66度,试求∠EOC的度数.

∠AOB,∠BOC是互补的两个角,OD平分∠AOB,∠BOE=二分之一∠EOC,∠DOE=66度,试求∠EOC的度数.
没有图案,请各为大虾们帮忙,
最好用一元一次方程解!
dcydcydcy 1年前 已收到2个回答 举报

西海月 幼苗


楼上的看错题目了,还有,楼主,我无法用一元一次方程解,只能怪我水平太低,但我用了其他方法计算,答案绝对正确!
因为∠AOB,∠BOC是互补的两个角,
所以∠AOB+∠BOC=180度
因为OD平分∠AOB,∠BOE=二分之一∠EOC
所以得知∠BOC等于3个∠BOE,1.5个∠EOC
因为∠DOE=66度
所以两个∠DOE=2*66=132度,
所以180-132=48度,也即是等于1个∠BOE,0.5个∠EOC
最后求出∠EOC=48*2=96度
希望这些答案您能够满意!


6

yongjiang_li 幼苗


X+Y=65
2X+3Y+180
X=15
Y=50
2Y=100=EOC


1