期末测验中,甲班平均分是97分,乙班的平均数是95分,而这两个班的总平均分是96.04分,那甲.乙两班的人数比是?

期末测验中,甲班平均分是97分,乙班的平均数是95分,而这两个班的总平均分是96.04分,那甲.乙两班的人数比是?
要有算式
miniaido 1年前 已收到1个回答 举报

lnop 幼苗


设甲班人数为X人,乙班人数为Y人,则97X+95Y=96.04*(X+Y),即0.96X=1.04Y,得到X:Y=1.04:0.96=13:12,所以两班人数比为13:12


8