已知△ABC中,AB=3,BC=√7,AC=2.若O为△ABC的内心,则向量AO乘以向量AC的值.注意是内心.因为垂心,

已知△ABC中,AB=3,BC=√7,AC=2.若O为△ABC的内心,则向量AO乘以向量AC的值.注意是内心.因为垂心,外心,我都已经会算了.目前就是没算出是内心的情况.当然你最好也给我算下重心的情况!
垂心为3,外心为2.那么后两心了?
jhgyt 1年前 已收到3个回答 举报

异煞 果实



若O为△ABC的内心,
△ABC中,AB=3,BC=√7,AC=2.
根据余弦定理可得:cosA=(9+4-7)/12=1/2,A=60°.
三角形的面积=1/2*3*2*sin60°=3√3/2.
一般的,设三角形的三边分别是a,b,c,内切圆的半径是r,
则三角形的面积=1/2(a+b+c)*r.
所以1/2(3+2+√7)*r=3√3/2,r=(5√3-√21)/6.
又因∠OAC=1/2∠A=30°.
所以|AO|=2r=(5√3-√21)/3.
∴向量AO乘以向量AC=|AO|*|AC|*cos30°=5-√7.

若O为△ABC的重心,
延长AO交BC于M,则M 是中点,即AM是中线 ,
所以根据重心的性质可知:向量AO=(2/3)向量AM...(1)
向量AM=向量AB+向量BM
向量AM=向量AC+向量CM
=> 2*向量AM=向量AB+向量AC+(向量BM+向量CM)
=向量AB+向量AC+=0向量
=向量AB+向量AC
=>向量AM=(1/2)[向量AB+向量AC]
代入(1) =>向量AO=1/3(向量AB+向量AC)
∴向量AO乘以向量AC=1/3(向量AB+向量AC) 乘以向量AC
=1/3(AB*AC+AC²)
=1/3(|AB||AC|cosA+AC²)
=1/3(3*2*cos60°+4)
=7/3.


2

鸭绿江小鱼儿 幼苗


重心的还没算出来,内心的是(1+根号7)分之2倍(2倍根号7-1)把过程写下,我现在也想算下。我觉得很有意思,一个题目就可以把各个心的性质研究一遍过程不好写,我建的以A为原点的坐标系,C(2,0),不难得B(2分之3,2分之3倍根号3),设0(m,n),由角bac正切根号3,角bca正切3倍根号3,算出m,n,就ok啦...


0

yyaa军65 幼苗


5-根号7


0