根号a根号b根号下2009这样的数对有多少怎么算

freebyte 1年前 已收到1个回答 举报

junjun3126 幼苗


由已知条件两个根号有意义,所以1-8x=0 x=1/8 y=1/2 代入代数式即可求解(题目表述的代数式有歧义) 条件式本身成立的条件是{1-8x>=0, 8x-1>=0},解得x=1/8;代回条件式得y=1/2.


3