判断下面各题中的两种量是否成比例,成什么比例,并说明理由.

判断下面各题中的两种量是否成比例,成什么比例,并说明理由.
1.路程和时间.
2.正方形的边长和周长.
3.人的身高和体重.
4.小明从家里到学校行走的速度和所用的时间.
5.三角形的面积一定,它的底和高.
6.绳子的长度一定,剪去的长度和剩下的长度
么活动大3 1年前 已收到1个回答 举报

大胖子_ss 幼苗


1.速度一定,路程和时间.正比例,路程÷时间=速度(一定)
2.正方形的边长和周长.正比例,周长÷边长=4
3.人的身高和体重.不成比例
4.小明从家里到学校行走的速度和所用的时间.反比例,速度×时间=路程(一定)
5.三角形的面积一定,它的底和高.反比例,高×底=2倍的面积(一定)
6.绳子的长度一定,剪去的长度和剩下的长度.不成比例


6