判断下面每题中的两种量成什么比例,说明理由

判断下面每题中的两种量成什么比例,说明理由
(1)苹果的单价一定,购买的苹果数量和总价
(2)5000米赛跑中,
(3)如果x等于9y,那么x和y
(4)比的后项一定,比的前项和比值
(5)图上距离一定,实际距离和比例尺
(6)三角形的面积一定,它的底和高
tt技术员25 1年前 已收到1个回答 举报

ml827 幼苗


1)苹果的单价一定,购买的苹果数量和总价 成正比例 因为:总价/数量=单价(一定)
(2)5000米赛跑中,时间和速度 成反比例 因为:时间*速度=路程(一定)
(3)如果x等于9y,那么x和y 成正比例.因为:X/Y=9(一定)
(4)比的后项一定,比的前项和比值 成正比例 因为:前项/比值=后项(一定)
(5)图上距离一定,实际距离和比例尺 成反比例 因为:实际距离*比例尺=图上距离(一定)
(6)三角形的面积一定,它的底和高 成反比例 因为:底*高=面积*2(一定)


8