在平面斜坐标系中,平面上任一点p斜坐标是这样定义的:向量op=xe1+ye2(其中e1 e2分别为与x轴y轴同方向的

在平面斜坐标系中,平面上任一点p斜坐标是这样定义的:向量op=xe1+ye2(其中e1 e2分别为与x轴y轴同方向的
单位向量)则p点斜坐标为(x,y) .那么以o圆心,2为半径的圆在斜坐标系xoy中的方程为
这题是不是少个条件?
(⊙o⊙)?若不少,请直接解答;若少,添上"∠XOY=π/3",
不善意的谎言 1年前 已收到1个回答 举报

changecare 春芽


应该是少“"∠XOY=π/3”这个条件.
设:P(x,y),因圆的圆心为O(0,0),则:
|OP|=2 【向量OP的模等于2】 即:
|xe1+ye2|=2
(xe1+ye2)²=4
x²+2xy(e1*e2)+y²=4
x²+xy+y²=4
【由于在计算2(xe1)*(ye2)=(2xy)e1*e2中,必须用到e1与e2的夹角】


8