如何解答根号下2009=根号x+根号y中的x,y的值呢?

gwgw 1年前 已收到1个回答 举报

ss1986 种子


2009=7*7*41
√2009=7√41=√41+6√41=2√41+5√41=3√41+4√41
所以X=41Y=1476
或者X=164Y=1025
或者X=369Y=656


4