函数y=2x^2-x-1的图像于x轴的两交点间的距离是

wolfguo2000 1年前 已收到3个回答 举报

铁观音大使 幼苗


y=(2x+1)(x-1)=0
x=-1/2,x=1
所以交点是(-1/2,0),(1,0)
所以距离=1-(-1/2)=3/2


8

yingming2068 幼苗


2x^2-x-1
=(-1 + x) (1 + 2 x)
交点是: x = -(1/2) 或 x = 1
所以 距离d=|1-(-1/2)|=3/2


1

601005 花朵


令2x^2-x-1=0,二个解就是图像于x轴的两交点
韦达定理得:
x1+x2=1/2
x1x2=-1/2
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=1/4-4*(-1/2)=9/4
即距离=|x1-x2|=3/2


0