已知x>0,y≥0,且x+2y=1/2,求s=log1/2(8xy+4y^2+1)的最小值.

流着泪在笑 1年前 已收到2个回答 举报

xyjy 幼苗


记f(x,y)=8xy+4y^2+1
由x+2y=1/2得2x=1-4y
且由x>=0有y


3

音乐生活总监 幼苗


111


2