对于任何的自然数n,代数式n(n+5)—(n-3)(n+2)的值是否是6的倍数?为什么?

jason_1218yu 1年前 已收到1个回答 举报

daisychang 果实


n(n+5)-(n-3)(n+2) =n^2+5n-n^2+n+6 =6n+6 =6(n+1) 6(n+1)是6的倍数。所以式子能被6整除 如果对你有帮助 记得给我好评哈,么么哒 如果有新问题 记得要在新页面提问 祝你学习进步!

1年前 追问

3

jason_1218yu 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!