白兔和黑兔一共有200只,黑兔的只数是白兔的七分之三,黑兔有多少只?

伊达正太 1年前 已收到14个回答 举报

sweetmint 幼苗


设白兔X只.10/7*X=200,x=140只,白兔60只


3

xysuperpeng 幼苗


60


2

lianee 幼苗


60只


2

笑梦依然 幼苗


60


2

切尔西王子 幼苗


有事拨打110


2

修诺 幼苗


设白的数为x,3/7x+x=200,x=140,黑=200-140=60


2

南极宾山 幼苗


黑兔·60只


2

kaitian151 幼苗


设白兔为X,那黑兔就为3/7X,白兔加黑兔总和是200,只要求出未知数X就可以了,X=140,所以黑兔有60只。


2

烟火2006 幼苗


200÷(3+7)×3=60只


1

miaomiao1987910 幼苗


白兔200/(1+3/7)=140只
黑兔200-140=60只


1

心雨子明 幼苗


设白兔有7x只,则黑兔有3x只,
由题可知:7x+3x=200
得出 x=20
所以,白兔有140只,黑兔有60只。


1

有多少人被骗呀 幼苗


60只


0

与夜相依 幼苗


黒兔:白兔=3:7
黑兔有:3+7=10 200/10*3=60(只)


0

yanshengzhao 幼苗


60


0