小白兔吃了20根胡萝卜,占总数的七分之三,小黑兔吃的占剩下的七分之三,小黑兔吃了多少根胡萝卜?

天之侠客 1年前 已收到1个回答 举报

sd2044 幼苗


20÷3/7×(1-3/7)×3/7
=140/3×5/7×3/7
=100/3×3/7
=100/7 (根)


4