白兔和黑兔共有40只,黑兔的只数是白兔的五分之三,黑兔有多少只?

我换用户名了 1年前 已收到4个回答 举报

东郊野人 幼苗


白兔X
X+3/5X=40
X=25
黑土15


2

qghg 幼苗


25只啊


2

为哈没人理我 幼苗


设黑兔x只,白兔40-x只:
x=(40-x)×3/5
x=15
所以黑兔有15只


1

紫aa猫520 幼苗


设黑兔x只,白兔y只
x+y=40
x=3y/5
x=15
y=25
黑兔有15只


0