2- 4/3x-7 =-5/x+17 用一元一次方程解答~~

k_sju_a_f3wb13f4 1年前 已收到6个回答 举报

darbtextile 幼苗


左右2边同时乘 x 得
2x-4/3-7x=17x-5
左右移项得
22x=11/3
可得x=11/66=1/6
本人绝对是正确答案!


6

2m2gf6f9xkmof 幼苗


方程两边同乘以x得:2x-4/3-7x=17x-5
化简得 22x=11/3
x=1/6


2

m0upgkx 幼苗


移项 8=(-5+4/3)*(1/x)
1/x=-24/11
x=-11/24


2

帕拉拉克鲁斯 幼苗


化简的
19/3x=22
x=19/66
经检验 x=19/66是方程的根


1

kickcc 幼苗


2- 4/3x-7 =-5/x+17
-2/3x-7=-5/x+17
-2(x+17)=-5(3x-7)
-2x-34=-15x+35
13x=69
x=13/69
用交叉相乘法


0

記億 幼苗


2- 4/3x-7 =-5/x+17
-2/3x-7=-5/x+17
-2(x+17)=-5(3x-7)
-2x-34=-15x+35
13x=69
x=13/69
用交叉相乘法


0