闹钟分针长4cm,从13点15分走到14点,分针走过的面积和路程各是多少?

MH灵儿 1年前 已收到3个回答 举报

husehun 花朵


从13点15分走到14点是45分钟
面积3.14×4×4×45/60=3.14×12=37.68平方厘米
路程3.14×4×2×45/60=3.14×6=18.84厘米


6

ponukt77 幼苗


S=πr²3/4=3.14x4²x3/4=37.68
L=πR3/4=18.84


2

晓嘉在线 幼苗


从13点15分走到14点即3/4个圆
面积=3.14*4*4*3/4=37.68平方厘米
路程即周长=3.14*4*2*3/4=18.84厘米


1