一个钟表的分针长10厘米,从下午4时走到6时,分针的针尖走过了几厘米?

原木dd 1年前 已收到2个回答 举报

tudouyangyu 幼苗


从下午4时走到6时,即分针转了2圈,分针长度即半径 π取3.14
分针针尖走过的长度L=2*2πr=2*2*3.14*10=125.6厘米


7

sdwhfx 幼苗


一个钟表的分针长R=10厘米,从下午4时走到6时,分针的针尖走过了几厘米?
(2*PI*R)*(6-4)*60
=(2*PI*10)*120
=7539.8厘米
分针的针尖走过了7539.8厘米。


1