若(2x-1)3=a+bx+cx2+dx3,要求a+b+c+d的值,可令x=1,原等式变形为:______,

若(2x-1)3=a+bx+cx2+dx3,要求a+b+c+d的值,可令x=1,原等式变形为:______,
所以,a+b+c+d=______.
想一想:利用上述求a+b+c+d的方法,能否求:
(1)a的值;
(2)a+c的值?若能,写出解答过程,若不能,说明理由.
rwkr 1年前 已收到1个回答 举报

shuyan888 幼苗


解题思路:(1)令x=0即可确定出a的值;(2)令x=-1得到关系式,与a+b+c+d的值联立求出a的值即可.

原式变形为(2-1)3=a+b+c+d;即a+b+c+d=1;
(1)令x=0得:a=-1;
(2)令x=-1得:a-b+c-d=-27,
又a+b+c+d=1,
则a+c=-13.
故答案为:(2-1)3=a+b+c+d;1

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7