设f(x)=(a+bx+cx2)^n=a0+a1x+a2x^2+```+anx^n+a(n+1)x^(n+1)+```+

设f(x)=(a+bx+cx2)^n=a0+a1x+a2x^2+```+anx^n+a(n+1)x^(n+1)+```+a2nx^2n
(1)若a=1,b=-3,c=0,求an+1+an+2+…+a2n和a1+a2+…+an的值;(2)若a0+a1+a2+a2+a3+…+a2n=1024,且a-b+c=0,n=5,求正数a、c的乘积的最大值及对应a、c的值。
肾好肾强大 1年前 已收到2个回答 举报

fond 幼苗


a


1

sudf 幼苗


令n=2n,x=1,得到多项式b,用b减去原多项式得到a2n+1+a2n+2+…+a4n,再把2n换成n 得到an+1+an+2+…+a2n
令x=1,得到多项式c用c-上式-a0得到a1+a2+…+an a0=a^n(
~第二问~a+b+c=4所以a+c=2~所以a=c=1 a×c=1.。。。。


0