若分式a/b=2,则分式(a^2-ab+b^2)/(a^2+b^2)的值为

ivy013 1年前 已收到3个回答 举报

上帝的调色板 春芽


a/b=2
a=2b
原式=(4b²-2b²+b²)/(4b²+b²)
=3b²/5b²
=3/5


8

吃心妄想1 幼苗


a/b=2,解得:a=2b
所以a^2-ab+b^2=3b^2
所以a^2+b^2=5b^2
所以(a^2-ab+b^2)/(a^2+b^2)=3b^2/5b^2=3/5


1

日出东门 幼苗


a/b=2
(a^2-ab+b^2)/(a^2+b^2)
分子分母同除以b²:
= {(a/b)^2-a/b+1} / {(a/b)^2+1}
= {2^2-2+1} / {2^2+1}
= 3/5


0