分式的定义是如果AB表示两个整式,并且B中含有字母,那么式子B分之A叫做分式问AB必须是整式吗?如果还有分叉呢?是繁分式

分式的定义是如果AB表示两个整式,并且B中含有字母,那么式子B分之A叫做分式问AB必须是整式吗?如果还有分叉呢?是繁分式吗?
song8214 1年前 已收到1个回答 举报

amon_124 幼苗


①A 或者 B必须是整式 ..
②任何一个所谓的繁分式 都能化简为只含有一道分数线的 简单分式 ..

1年前 追问

3

song8214 举报

为什么必须是整式呢? 3a分之b分之5,是分式吗?

举报 amon_124

你好 详见②任何一个所谓的繁分式 都能化简成 只含一道分数线的分式 .. 你的问题 就好比为问6/3是不是分数一样 .. (5/b)/3a = 5/3ab 这是一个分式A=5 B=3ab ..

song8214 举报

繁分式概念:当分式B分之A的分子、分母中至少有一个是分式时,B分之A就叫做繁分式。 所以,(5/b)/3a应是繁分式; 分式概念:A/B,A、B是整式,B中含有字母且B不等于0的式子叫做分式。 5/3ab 应是分式。 ———————————————————— 我的疑问就是这样出现的。不知道你是否明白了的疑问?

举报 amon_124

①如果一定要按照死概念区分:那(5/b)/3a确实是繁分式 .. ②按照繁分式的概念 它说也说的很清楚了 繁分式确实是分式的一种表现形式 .. 所以按照繁分式定义:(5/b)/3a是繁分式 那么它的A是5/b B是3a 没错 同时也是分式5/3ab 按照分式的定义它的A是5 B是3ab .. 按照不同的定义 A 和 B不一样 这不影响定义本身 .. 就好好比长方形长和宽的定义一样 较长的那个是长 较宽的那个是宽 那么正方形是特殊的长方形 那么那组对边是长呢? ..