有一个长方形 长与宽各增加8分米 面积就增加208平方分米 求原长方形的周长是多少分米?

有一个长方形 长与宽各增加8分米 面积就增加208平方分米 求原长方形的周长是多少分米?
不用方程
路路和我 1年前 已收到2个回答 举报

卫港 幼苗


解 设长方形的长为a,宽为b
(a+8)(b+8)-ab=208
ab+8a+8b+64-ab=208
8(a+b)=144
a+b=18
C=2(a+b)=2x18=36dm

1年前 追问

9

路路和我 举报

  能不能不用方程?我给你传一张图 你按它分析一下 虚线部分是扩建后的  

nill1984 幼苗


设原来长为x,宽为y
(x+8)(y+8)-xy=208
xy+8x+8y+64-xy=208
8(x+y)=144
x+y=18
所以周长为18乘以2等于36dm


1