长江长6300km,比尼罗河的11分之10长300km,尼罗河长多少km?

cm3118 1年前 已收到3个回答 举报

5y56hrre 幼苗


6600km

1年前 追问

3

cm3118 举报

算式

举报 5y56hrre

设尼罗河长度为 x 千米 则 6300 -10/11*x=300 x=6600km 答:尼罗河长6600km。 这样写肯定满分。。。

cm3118 举报

O(∩_∩)O谢谢

举报 5y56hrre

采纳啊。。。

不懂游戏 幼苗


6300-300=3000km
6000÷(1-10/11)
=6000÷1/11
=6600km
现在的孩纸们啊


1

limaosheng 幼苗


设尼罗河长x
10/11x+300=6300
x=6600km


0