11分之1减31分之11加11分之2减31分之31,加11分之10减31分之20简便算法

幻梦之涵 1年前 已收到8个回答 举报

柏寒 幼苗


11分之1减31分之11加11分之2减31分之12+……+11分之10减31分之20
=1/11×(1+2+……+10)-1/31×(11+12+……+20)
=1/11×(1+10)×10/2-1/31×(11+20)×10/2
=1/11×11×5-1/31×31×5
=5-5
=0


3

ninoking 幼苗


式子可化为 (1/11+10/11)+(2/11+9/11)…-(11/31+20/31)-(12/31+19/31)… =5-5=0


2

pistachios2007 幼苗


1/11-11/31+2/11-31/31+10/11-20/31
=(1/11+10/11)-(11/31+20/31)+2/11-31/31
=1-1+2/11-1
=2/11-11/11
=-9/11


2

bcmir_10d 幼苗


用11分之1加11分之2加11分之10减31分之31(即1)减(31分之11加31分之20)(即31分之31(即1))=-11分之9


2

言不由锺 幼苗


见截图。


2

玉米3 幼苗


(1/11+10/11)-(11/31+20/31)-31/31+2/11=1-1-1+2/11=-9/11


1

yangying205 幼苗


几个31分之几抵消


0

qsxs 幼苗


1/11-11/31+2/11-1+10/11-20/31
2/11-1
-9/11


0