78乘(负5分之3)加(负11)乘(负5分之3)加(负33)乘5分之3

lnbpyxh 1年前 已收到1个回答 举报

smmvawx 幼苗


原式=78×(-3/5)+(-11)×(-3/5)+(-33)×3/5
=-78×3/5+11×3/5-33×3/5
=(-78+11-33)×3/5
=-(78+33-11)×3/5
=-100×3/5
=-60


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.097 s. - webmaster@yulucn.com