若a大于0且a^x=2,a^y=3,则a^x+y的值

oo爱 1年前 已收到2个回答 举报

chenangun 春芽


a^x+y
=a^x×a^y
=2×3
=6


3

amwjoss 幼苗


设十位是x,则个位数x+3
所以是10x+x+3
对调是10(x+3)+x
所以10(x+3)+x=10x+x+3+27
11x+30=11x+30
肯定成立
所以只有1<=x<=9
1<=x+3<=9
所以1<=x<=6
所以是14,25,36,47,58,69


1