已知函数f(x)=x^3-3ax(a∈R),g(x)=Inx.(1)当a=1时,求f(x)在区间【-2,2】上的最小值;

已知函数f(x)=x^3-3ax(a∈R),g(x)=Inx.(1)当a=1时,求f(x)在区间【-2,2】上的最小值;(2)若在区间【1,
dhww027 1年前 已收到1个回答 举报

lindin 幼苗


当a=1时,f(x)=x^3-3x,f(x)'=3x^2-3
令f(x)'=0得,x1=-1,x2=1
因此可知在(-∞,-1)f(x)为增函数
在(-1,1)区间为减函数
在(1,+∞)又为增函数
所以在区间[-2,2],最小值只能在x=-2和x=1处取得
比较知f(-2)=-2=f(1),因此最小值为-2
同理在区间[1,+∞),最小值仍未-2,不确定你第二问要问的是不是这个


3