如果x=a(a≠0)是方程m除以【x+2】+n除以【x的平方+2x】=0的增根,求m/n的值

月澌 1年前 已收到1个回答 举报

lydia_qiu 花朵


m/(x+2)+n/(x^2+2x)=(mx+n)/(x+2)x=0
方程的增根为x=0或x+2=0
又a≠0,故a=-2
故将x=a=-2带入mx+n=0得m/n=1/2


7