一桶油连桶重量为8千克,油用去一半后,连桶的重量为4.5千克,设桶内原油有x千克,则下列方程错误的是

一桶油连桶重量为8千克,油用去一半后,连桶的重量为4.5千克,设桶内原油有x千克,则下列方程错误的是
A,8-x=4.5-0.5x
B.x-0.5x=8-4.5
C.0.5x+8=x+4.5
D.x-8=0.5x+4.5
ml1933561 1年前 已收到3个回答 举报

阿哲之父 幼苗


设桶内有油x千克,则:
桶的质量为8-x千克,
∵油用去一半后,连桶重量为4.5千克
∴可列出关于x的一元一次方程:
1/2x+8-x=4.5
可以变形为:
8-x=4.5-0.5x
x-0.5x=8-4.5
0.5x+8=x+4.5
所以选D


2

从容小妇人 幼苗


D.x-8=0.5x+4.5(右边是满桶重量,左边是桶重的相反数:负数)


2

koxxgg 幼苗


选D
ABC都可以互相推导


2