一块菜地长47m,宽35m,在中间留一条十字路宽为1m,把菜地平均分成了四份,每一小块的面积是多少?

一块菜地长47m,宽35m,在中间留一条十字路宽为1m,把菜地平均分成了四份,每一小块的面积是多少?
谁知道急
liushiee 1年前 已收到4个回答 举报

yanghu1976 幼苗


1、每小块地的长为(47-1)/2=23m,宽为(35-1)/2=17m
2、每小块地面积为23*17=391m²


8

绸缎般华丽 幼苗


23*17=391


2

ki88 幼苗


[(47-1)÷2]×[(35-1)÷2]=391 m²
长和宽分别少了一米,又是平均分成四份,所以要分别除以2


1

绿色红色蓝色 幼苗


47X35- 47X1-35X1 +1=1562
1562除4=390.5
总面积减十字路面积 再除4 就是每一小块的面积 因为是十字路 中间有了1平方米的重叠 所以第一式中加了1


0