一瓶重220克的营养品,其中白糖与奶粉的重量比是2:3,奶粉与可可重量比是6:1.奶粉、白糖、可可的重量

一瓶重220克的营养品,其中白糖与奶粉的重量比是2:3,奶粉与可可重量比是6:1.奶粉、白糖、可可的重量
各是多少?
wiwjxx 1年前 已收到3个回答 举报

dfgdjfhg 花朵


白糖与奶粉的重量比是2:3,也就是4:6,奶粉与可可重量比是6:1,白糖与奶粉与可可重量比是4:6:1
白糖为:220*4/11=40
奶粉为:220*6/11=60
可可为:220*1/11=10


7

超级游戏迷0523 幼苗


假设可可为单位“1”,则奶粉是白糖的6÷1=6倍,白糖是可可的6×2/3=4倍
则可可:220÷(1+6+4)=20(克)
奶粉:20×6=120(克)
白糖:20×4=80(克)


2

jddy 幼苗


奶粉120
白糖80
可可20


1