1.一瓶重2200克的营养品,其中白糖与奶粉的重量比2:3奶粉与可可重量比是6:1,奶粉,白糖,可

1.一瓶重2200克的营养品,其中白糖与奶粉的重量比2:3奶粉与可可重量比是6:1,奶粉,白糖,可
2.某施工队要安装960米的下水道,6天安装了288米,照这样的速度,剩下的任务还要多少天可以完成? 3.一筐苹果先拿出1/4,又拿出余下的2/3,这时还剩下40个,这筐苹果原来有多少个? 4.“六.一”这天,书店降价20%出售儿童读物,小亮用12.8元钱买了一本书,这本书的原价是多少元? 5.客车和货车同时从甲乙两地出发相向而行,5小时相遇后,客车又行了3小时到达乙地,已知货车每小时行63千米,甲乙两地相距多少千米?
tanjinbao 1年前 已收到1个回答 举报

啃13只痒腿 花朵


1、白糖.奶粉、可可的比是4;6;1
2200除11=200
白糖;4Ⅹ200=800
奶粉;6Ⅹ200=1200
可可;1Ⅹ200=200
2、288除6=48
960-288=672
672除48=14
3、1-1/4=3/4
3/4Ⅹ2/3=1/2
1/2+1/4=3/4
1-3/4=1/4
40/1/4=160
4、12.8/(1-20%)=16
5、解设客车每小时行Ⅹ
(63+Ⅹ)Ⅹ5=8Ⅹ
Ⅹ=105
105Ⅹ8=840


2