把杯子里的水倒进一个空瓶子,如果倒2杯水连空瓶重220克,如果倒5杯水共重400克,请问空瓶重几克?

斜阳柳色 1年前 已收到3个回答 举报

uinmyha 幼苗


wdfxybl,
每杯:(400-220)÷(5-2)=60(克)
空瓶:220-60×2=100(克)


4

可知道这句话 幼苗


100克


2

iyayuyu79 花朵


100克,列方程,2x+y=220;5x+y=400,x=60,y=100


0