用一个杯子向一只瓶子里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重540克;如果倒进5杯水,连瓶共重680克,一只空瓶重多少克?

gaozhaohui 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的人儿 幼苗


解题思路:由“倒进3杯水,连瓶共重540克;倒进5杯水,连瓶共重680克”,那么2杯水的重量为680-540=140克,从而算出1杯水的重量,进一步求出3杯水的重量,然后用540克减去3杯水的重量,即为一个空瓶的重量.

540-(680-540)÷(5-3)×3,
=540-140÷2×3,
=540-210,
=330(克);
答:一个空瓶重330克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题考查了差倍问题.求出1杯水的重量是解答此题的关键,由此求出3杯水的重量,再根据“倒进3杯水,连瓶共重540克”得出问题的答案.


11