把杯子里的水倒进一个空瓶子,如果倒两杯水连空瓶重220克,如果倒5杯水共重400克,请问空瓶重几克?

xiyang_xiyang 1年前 已收到3个回答 举报

maesto 幼苗


答:倒进2杯水,连瓶共重220克
倒进5杯水,连瓶共重400克
——————————————
一比较,多了3杯水,多了400-220克,即180克.
那么,一杯水(不含杯子)就是180/3=60克了.
倒进2杯水,连瓶共重220克,那么 220-60*2=100克就是杯子的重量了.
故:空瓶重100克了.


4

雨夜篝火 幼苗


220*5/2=550g,五杯水加2.5个瓶子的重量,所以一个瓶子重100g


3

玩玩大吉 幼苗


可设空瓶质量为x,一杯水质量为y。
x+2y=220
x+5y=400
可解得x=100g,y=60g.


0