三角形ABC中,角C=90°,角A=35°,CD为AB边上的高,CE为角ACB的平分线,角DCE=?

王者天地 1年前 已收到2个回答 举报

余毛儿 幼苗


角DCE=10度 画图 因为角C为90 CE为角平分线 所以角ACE=45度 而角A=35度 所以角AEC=100度 而角AEC与CEB互为平角 所以角CEB=80度 而CD垂直于AB 所以角CDE=90度 所以角DCE=180-80-90=10度


10

谣言四起怎么办 幼苗


角DCE=(90-35-0.5*90)=10度


0