已知点a(-4,5),b(-1,7)ab为rt三角形abc的斜边,则直角顶点c的轨迹方程为

faf110 1年前 已收到1个回答 举报

hgzjessica 幼苗


﹙√[(x+4)^2+(y-5)^2]﹚²+﹙√[(x+1)^2+(y-7)^2]﹚²=﹙√[(-4+1)²+(5-7)²]﹚²
(x+4)^2+(y-5)^2+(x+1)^2+(y-7)^2=13
∴x²+y²+5x-12y+40=0 (点A,B除外)


2