3/4-(2/5+3/10)= 5/7+1/4—9/4= 3/4+3/6-5/8 = 5/9+(3/4-1/2)= 1/

3/4-(2/5+3/10)= 5/7+1/4—9/4= 3/4+3/6-5/8 = 5/9+(3/4-1/2)= 1/10+3/8-1/2= 3/5-(2/15)=
(全要递等式)
wasjwasj 1年前 已收到1个回答 举报

水禾轻哩子 幼苗


3/4-(2/5+3/10)=
=3/4-(4/10+3/10)
=3/4-4/10
=15/20-8/20
=7/20
5/7+1/4—9/4
=5/7-8/4
=5/7-2
=5/7-14/7
=-9/7
3/4+3/6-5/8
=18/24+12/24-15/24
=15/24
5/9+(3/4-1/2)
=5/9+3/4-2/4
=5/9+1/4
=20/36+9/36
=29/36
1/10+3/8-1/2=
=1/10+3/8-4/8
=1/10-1/8
=4/40-5/40
=-1/40
3/5-(2/15)
=3/5-2/15
=9/15-2/15
=7/15

1年前 追问

10

wasjwasj 举报

能约分的都约分

举报 水禾轻哩子

没有要约分的了

wasjwasj 举报

其实我会的我懒的想而已