(2012•济南三模)在△ABC中,角A、B、C所对的边为a,b,c,若a,b,c成等差数列,则角B的范围是0<B≤[π

(2012•济南三模)在△ABC中,角A、B、C所对的边为a,b,c,若a,b,c成等差数列,则角B的范围是
0<B≤[π/3]
0<B≤[π/3]
luweihua 1年前 已收到1个回答 举报

zangjing1986 花朵


解题思路:由a,b,c成等差数列,根据等差数列的性质得到2b=a+c,解出b,然后利用余弦定理表示出cosB,把b的式子代入后,合并化简,利用基本不等式即可求出cosB的最小值,根据B的范围以及余弦函数的单调性,再利用特殊角三角函数值即可求出B的取值范围.

由a,b,c成等差数列,得到2b=a+c,即b=[a+c/2],
则cosB=
a2+c2−b2
2ac=
a2+c2−(
a+c
2)2
2ac=
3(a2+c2)−2ac
8ac≥[6ac−2ac/8ac]=[1/2],
因为B∈(0,π),且余弦在(0,π)上为减函数,
所以角B的范围是:0<B≤[π/3].
故答案为:0<B≤[π/3]

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 此题属于解三角形的题型,涉及的知识有:等差数列的性质,余弦定理,基本不等式的运用,以及余弦函数的图象与性质,熟练掌握余弦定理及等差数列的性质是解本题的关键.


3