跪求2012年济南数学中考13题答案,有题!

跪求2012年济南数学中考13题答案,有题!
原话复述不可能了。大概题意是:∠MON=90°,矩形ABCD的顶点A、B分别是OM、ON边上的动点,且始终保持AB=2;AD=1。求:OD的最大值。
A.根号2加1 B.根号5 C.(根号145)比5 D.2/3
PS:中考题,用初中的知识解答。答案不重要,要过程详解,跪求!

剑舸独行 1年前 已收到4个回答 举报

豫A_AA007 幼苗


选A,这种题在中考中已出现多次了,你怎么到现在还没搞懂?


2

子锰 幼苗


1、找到AB的中点E,连接OE、DE;
2、DE=根号2,不变(矩形的定点);OE=1,不变(直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,直角没变,斜边没变,故这条中线的长度也不变);
3、连接OD,可知OE+DE大于或等于OD(三角形任意两边和大于第三边),即:根号2+1大于或等于OD, 故当OD等于根号2+1时最大(此时O、D、E在同一条直线上)。
不知道明白了没有?祝...


2

32520z24 幼苗


这倒题的关键在于找到AB处于何种斜率时D离O最远
所以可以通过列出ABCD的坐标,设D(x , y)
所以OD=√(x^2+y^2)
设∠OAB=a 因为AB=2所以OA=2cosa OB=2sina
求出所有点的坐标楼主应该没有问题的吧,初中的知识应该足够理解这些
所以x=coxa y=sina+2cosa(D的坐标楼主可以理解吗,应该可以吧,要...


0

不要昵称 幼苗


从D点向OM做垂直辅助线,垂足为E,设∠OAB=θ,则∠ADE=θ,OD的平方=(AD*COSθ+AB*SINθ)的平方+AB*COSθ的平方,代入数值化简式子,OD的平方=4*COSθ*COSθ+4*COSθ*SINθ+1,通过三角函数转化公式2*SINθ*COSθ=SIN2θ和SIN2θ+COS2θ=√2SIN(2θ+π/4)简化,OD的平方=3+2√2SIN(2θ+π/4),当θ=22.5度...


0