某校四年级有5个班,五年级有6个班,各年级进行班与班的单循环足球赛,一共要赛多少场?

某校四年级有5个班,五年级有6个班,各年级进行班与班的单循环足球赛,一共要赛多少场?
越快越好
跟屁虫TY 1年前 已收到1个回答 举报

水悠悠 幼苗


5-1=4 4+3+2+1=10(场)
6-1=5 5+4+3+2+1=15(场)
15+10=25(场)


4