已知向量AB所对应的复数(1-根号3)(1-i),若A的坐标的(a,1),B的坐标(1,b),o是坐标原点

已知向量AB所对应的复数(1-根号3)(1-i),若A的坐标的(a,1),B的坐标(1,b),o是坐标原点
(1)求向量OC=向量OA+向量OB的坐标
(2)若向量AD=-向量OC,试求向量OD所对应的复数
快乐uu 1年前 已收到1个回答 举报

可控硅分 幼苗


1
AB=OB-OA=(1,b)-(a,1)
=(1-a,b-1)
故AB对应的复数:(1-a)+(b-1)i
即:(1-a)+(b-1)i=(1-√3)(1-i)
即:1-a=1-√3,b-1=√3-1
即:a=√3,b=√3
OC=OA+OB=(√3,1)+(1,√3)
=(√3+1,√3+1)
2
AD=-OC=-(√3+1,√3+1)
故:OD=OA+AD
=(√3,1)-(√3+1,√3+1)
=(-1,-√3)
即OD对应的复数:-1-√3i


2