在复数平面内,3-根号3 i对应的向量按顺时针方向旋转π/3,所得的 对应复数是

在复数平面内,3-根号3 i对应的向量按顺时针方向旋转π/3,所得的 对应复数是
A 2根号3
B -2根号3i
C 根号3-3i
D 3+根号3i
chshxun 1年前 已收到2个回答 举报

kongbai8004 幼苗


对应的复数是
z=(3-i√3)exp(-iπ/3)=(3-i√3)*(1-i√3)/2=-2i√3
选B
注:复数w逆时针转角a后为w*exp(ia)


10

weigrei 幼苗


B 画图


1