数学——向量若等边三角形ABC的边长是2根号3,平面内一点M满足CM向量=1/6 CB向量+2/3 CA向量,则MA向量

数学——向量
若等边三角形ABC的边长是2根号3,平面内一点M满足CM向量=1/6 CB向量+2/3 CA向量,则MA向量与MB向量的数量积是多少
neoaaa 1年前 已收到1个回答 举报

sjn8383 幼苗


MA向量点乘MB向量
=(CA向量-CM向量)点乘(CB向量-CM向量)
=(1/3CA向量-1/6 CB向量)点乘(5/6CB向量-2/3CA向量)
=-2/9*CA向量^2+7/18*CA向量点乘CB向量-向量^2
=-2/9*(2√3)^2+7/18*(2√3)*(2√3)*cos60度-5/36*(2√3)^2
=-2


4