工程流体力学的几个问题,已知矩形闸门高h=3m,宽b=2m,上游水深h1=6m,下游水深h2=4.5m.试求:(1)作用

工程流体力学的几个问题,
已知矩形闸门高h=3m,宽b=2m,上游水深h1=6m,下游水深h2=4.5m.试求:(1)作用在闸门上的静水总压力;(2)压力中心的位置.
coffeecatyj 1年前 已收到2个回答 举报

zhoudu1234 幼苗


(1)作用在闸门上的静水总压力 F=ρg(h1-h2)bh=1000×9.8×(6-4.5)×2×3 = 88200 N
(2)压力中心与闸门形心重合,在闸门对称轴上,离闸底1.5m处.


16

powergis 幼苗


1、9ρg
2、离地面的距离为4/3m


4