若干升含盐70%的溶液与若干含盐58%的溶液混合后得到含盐62%的溶液,如果每种溶液各多取15升,混合后就得到含盐63.

若干升含盐70%的溶液与若干含盐58%的溶液混合后得到含盐62%的溶液,如果每种溶液各多取15升,混合后就得到含盐63.25%的溶液,那么第一次混合时含盐70%的溶液取了______升.
chenfeng2003 1年前 已收到3个回答 举报

guguangyu 花朵


解题思路:因为70%的溶液与含盐58%的溶液混合后得到含盐62%的溶液,故两者的体积比应为(62-58):(70-62)=1:2后又各加入十五升,故此时体积比应为(63.25-58):(70-63.25),根据题意知混合后的溶液的体积的比一定,据此可列方程解答.

70%的溶液与含盐58%的溶液配制成含盐62%的溶液,所需体积的比是:
(62-58):(70-62)=1:2,
设第一次混合时含盐70%的溶液取x升,则含盐58%的溶液应为2x,根据题意得
(x+15):(2x+15)=(63.25-58):(70-63.25),
(x+15):(2x+15)=7:9,
14x+105=9x+135,
5x=30,
x=6.
答:第一次混合时含盐70%的溶液取了6升.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题的关键是求出第一次混合时两种溶液的比,再根据多取15升后,两种溶液的比来列方程解答.


7

shenyq 幼苗


这是几年级的题啊


1

岸上的小鳗鱼 幼苗


若70%的溶液占混合后总质量的x倍,则
70%x+58%(1-x)=62%
x=1/3,则58%的溶液占2/3
如果每种多加15升,设原溶液为y升,则
15×(70%+58%)+62%y=62.25%(y+15×2)
y=210
70%溶液第一次混合时占原溶液y的1/3,210/3=70升
所以第一次混合时含盐70%的溶液取了70升


1