将含糖率为70%的糖水500g,和含糖率为50%的糖水300g混合,求混合后的含糖率

步川内库 1年前 已收到4个回答 举报

amyxiu 春芽


(500*70%+300*50%)/(500+300)*100%=62.5%


5

红色木乃伊 幼苗


(500*70%+300*50%)/(500+300)=500/800=67.5%


3

ss830623 幼苗


62.5%


0

青鸟在别处 幼苗


总质量为800g
总糖量为500×70%+300×50%=500g
所以混合液含糖量为500÷800=62.5%


0