把20克糖融入100克水中,这种糖水的含糖率是多少?如果这种糖水有500克,糖油多少克

把20克糖融入100克水中,这种糖水的含糖率是多少?如果这种糖水有500克,糖油多少克
要算式
╭︿︿︿╮
{/ o o /}
( (oo) )
︶ ︶︶
vhorunner 1年前 已收到2个回答 举报

aa968805 幼苗


含糖率:20/(100+20)=16.7%
糖:500x1/6=250/3克

1年前 追问

1

vhorunner 举报

哪里来的1/6?

9711sk 幼苗


含糖率:20÷(100+20)=16.7%
糖:500×(100+20)=250/3


2