小学数学题甲桶里装有若干升水,乙桶里装了若干升纯酒精.先从甲桶往乙桶倒水,倒入的数量是乙桶原有纯酒精量的3倍;再从乙桶往

小学数学题
甲桶里装有若干升水,乙桶里装了若干升纯酒精.先从甲桶往乙桶倒水,倒入的数量是乙桶原有纯酒精量的3倍;再从乙桶往甲桶倒混合液,倒入的数量等于甲桶中剩下的水量的2倍;最后从甲桶往乙桶倒混合液,倒入的数量是乙桶刚才剩下的混合液的2倍.现在甲乙两桶中混合液的数量相等,这时甲乙两桶中酒精混合液的浓度各是多少?
小猫打酱油 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪有rr 幼苗


第一次后:乙的浓度是1÷(1+3)=25%,甲的浓度为0
第二次后:乙的浓度是25%,甲的浓度是1/4×2/3=1/6
第三次后:甲的浓度为1/6,乙的浓度为(1/4+2×1/6)÷3=7/36
转化成百分数是甲的浓度是16.7%,乙的浓度是19.4%


9